搜索: 房产  二手房  问题 
 
特别提示:
【通城信息网】无需注册即可发帖→
[免费发布信息]|通城新闻 | 通城房产 | 拼车租车| 聚会活动 | 通城天气 | 通城地图 | 返回顶部↑ 关闭

通城博仁广场 通城县龙湾城 通城平安·滨江苑 通城中百三合国际广场 通城鸿森钢材机电大市场
通城海润玉秀苑 通城君临时代 通城福田豪苑 通城东方名都 通城富源广场
当前位置: 首页 » 房产资讯 » 购房宝典 » 正文

二手房的使用权能够交易吗?

放大字体  缩小字体 发布日期:2014-07-27  浏览次数:3956
根据中华人民共和国宪法第十二条规定:社会主义的公共财产神圣不可侵犯。国家保护社会主义公共财产,禁止任何组织和个人用任何手段侵占或破坏国家和集体的财产。

国家房产属于社会主义全民所有,按统一领导分级管理的原则,国家机关、企事业单位在授权范围内对国有房产行使占有、使用、收益和处分的权利,同时负有保护国有房产不受损失的义务。授权单位转移国有房产时,必须征得上级主管机关的同意并经当地房地产管理机关审查批准。集体所有房产,是社会主义劳动群众集体组织所有的房产,集体组织依法享有本组织所有房产的占有、使用、收益和处分的权利。

所有权有两个特征:

一是明确性,它是一个包括财产所有者的各种权利及对限制和破坏这些权利时的处罚在内的完整体系。

二是专有性:它使因一种行为而产生的所有报酬和损失都可以直接与有权采取这一行为的人相联系。

因此,购买二手房,必须是产权交易,使用权是不能交易的。产权房交易有交易规则,使用权房交易纯属投机。

所谓房屋的使用权是指产权属于国家,使用者在一定期限内对房屋有使用权,没有占有、收益、处分的权力。

所以使用权房是不能交易的,购房人千万不要被交易条件,特别是交易价格所诱惑。任何钻政策的空隙,造成国有财产流失的行为最终都是自寻烦恼! 
 
 
[ 房产资讯搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 

 
商务广告
推荐房产资讯
点击排行
 
网站首页| 信息删除 | 积分换礼 | 网站留言 | 鄂ICP备13009988号 返回顶部↑